Intensas en Navarra con Futuro: Donde hay que estar

Intensas en Navarra con Futuro: Donde hay que estar

José Santos (CEO de Intensas) participará en la mesa contraste generacional a las 12.15 en la Sala Principal

Las iniciativas y eventos sobre el futuro empresarial cada vez son más pero ¿en Navarra?, ¿sobre tecnología?, ¿sobre y otras tecnologías de .0? no es tan sencillo ni hay tantas.

Es por ello que esta iniciativa con la colaboración y patrocino de distintos organismos como el Gobierno de Navarra la Cátedra de la UPNA de CITI Navarra, AIN.. entre otros, es de agradecer y de valorar el esfuerzo de conseguir juntar a diferentes profesionales que dediquen su tiempo a hablar de lo que ocurre y lo que va a pasar y compartir las experiencias con las generaciones que vienen para no cometer los mismo errores y mejorar juntos.

PROGRAMA

09:15 – 09:30 – APERTURA – SALA PRINCIPAL

Representante del Gobierno de Navarra
Presidente de la Cámara de Comercio de Navarra

09:30 – 10:00 – INAUGURACIÓN – Laura Urquizu – SALA PRINCIPAL

DÚOS. Conversación entre profesionales: dos visiones intergeneracionales de la innovación a través de la experiencia.

10:00 – 11:00 – DÚOS – SALA PRINCIPAL

–          DÚO 1 Taig McCarthy – María Beunza  “Creando mi start up”
–          DÚO 2 Iñigo Unanue – Itziar Urbiola  “Bussiness Innovator”
–          DÚO 3 Jon Navarlaz – Ana Larráyoz “Realidad aumentada”
–          DÚO 4 Iñigo Adín – Javier Olloqui “El empleo de tus sueños”

11:05 – 12:05 – DÚOS –  SALA PRINCIPAL

–          DÚO 5 Esteban Morrás – Eduardo Azanza “Tecnología a la velocidad del viento”
–          DÚO 6 Javier Asensio – Jon A. Bordonaba “Intraemprendimiento sanitario”
–          DÚO 7 Cristian Chueca – Guillermo Rodríguez – David Salvatierra “La FP, un valor en alza”
–          DÚO 8 Maite Losarcos – Iñaki Ordónez “Explorando Marte in situ”

12:15 – 13:15 – MESA DE CONTRASTE INTERGENERACIONAL – SALA PRINCIPAL

Miren Fernánez – Laura Urquizu
Taig McCarthy – Javier Olloqui
Iñigo Adín – Óscar Huarte
Maite Losarcos – Jose Santos
Roberto Cabezas – Danny Imízcoz
Ana Larráyoz – Juan Manuel Sinde

Mesa moderada por Josune Prieto y Luis Campos. 

13:55 – 14:25 –TALLER – SALA GOLA

Iñigo Adín e Iñigo Unanue
: “Posicionamiento laboral”     

13:55 – 14:25 –TALLER – SALA BULEVAR

Miren Fernández y Aare Castilla
: “Graphic Visual”       

13:55 – 14:25 –TALLER – SALA CORONA

Taig McCarthy
: “Taller de emprendimiento”

15:30 – 16:00 –TALLER – SALA BULEVAR

María Beunza
: “Innovación”    

15:30 – 16:00 –TALLER – SALA CORONA

Anaret Fernández
: “Proceso de desarrollo de los jóvenes de garantía juvenil”    

15:30 – 16:00 –TALLER – SALA GOLA

Paula Díaz Echalecu: “FP Emociona. Cree y Crea”    

16:00 – 16:30 –TALLER – SALA BULEVAR

Humberto Bustince
: “Inteligencia Artificial”

16:30 – 17:30 –TALLER – SALA BULEVAR

Miguel Iriberri
: ”Gemelo Digital PANGEA. Una nueva forma de funcionamiento de las empresas”

17:30 – 18:00 –TALLER – SALA BULEVAR

José Luis Gironés
: “Industria 4.0”

18:05 – 19:05 – MESA DE AGENTES DE GARANTÍA JUVENIL – SALA BULEVAR

Sagrario Esnoz – Patxi Pérez – Maite Iriso
Joseba Amigorena – Iñaki Puncel

19:05 – CLAUSURA / GALA

09:15-19:00 – AULA 4.0 – HALL

En paralelo a toda la Feria tendrá lugar el Aula 4.0, espacio de showroom con las tecnologías más modernas

About the Author
Intensas